Литва запретила въезд 49 гражданам России по «закону Магнитского» – СМИ

13.01.2018 13:04
Литва запретила въезд 49 гражданам России по «закону Магнитского» – СМИ

Министр внутренних дел Литвы Эймутис Мисюнас с 12 января запретил въезд в страну 49 гражданам России, уличенным в нарушениях прав человека и отмывании денег.

Список МВД Литвы утвержден на основании местного «закона Магнитского» и согласован с иностранными партнерами, сообщает Радіо Свобода со ссылкой на литовские СМИ.

Закон Магнитского был подписан президентом Литвы Далей Грибаускайте 27 ноября 2017 года. Президент республики отметила, что закон должен способствовать прекращению нарушений прав человека, и операциям с «грязными деньгами».

Одобренный парламентом Литвы список содержит 44 фамилии, уточнило издание 15 минут. Среди них глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин, который курировал дело Магнитского, заместитель главы Следственного комитета при МВД, генерал-майор Олег Логунов, судьи Елена Сташина, Алексей Криворучко, Светлана Ухналева, Сергей Подопригора, что выносили решение по делу Магнитского, руководство Московской налоговой инспекции, якобы уличившие Магнитского в масштабных махинациях с бюджетными средствами.

Литва – пятое государство, принявшее этот правовой акт, после США, Великобритании, Канады и Эстонии. Списки постоянно пополняются, так в декабря 2017 года Министерство финансов США расширило глобальный «список Магнитского», туда включили, в частности, главу Чечни Рамзан Кадыров, сына генпрокурора России Артема Чайку и старшую дочь покойного президента Узбекистана Гульнару Каримову.

Закон назван в честь Сергея Магнитского, российского юриста, который работал для инвестиционного фонда британско-американского инвестора Уильяма Браудера в России и умер за решеткой в Москве.

Он попал за решетку по обвинению в том, что якобы разработал для фонда схему уклонения от уплаты налогов. Это произошло после того, как Магнитский сообщил, что разоблачил обратное: схему, по которой должностные лица Министерства внутренних дел, налоговой администрации и других государственных органов России похитили из российского государственного бюджета сумму в 230 млн долларов – налоги, уплаченные фондом.

Источник