Литва передает Украине вооружения на два миллиона евро

30.11.2017 1:05

Правительство Литвы приняло решение передать Украине вооружение и боеприпасы почти на два миллиона евро, сообщает литовское Министерство обороны.

Украина передадут вооружение, которое использовалось до перехода Вооруженных сил Литвы на стандарты НАТО.

Основную часть переданного вооружение составит более семи тысяч автоматов Калашникова, почти два миллиона патронов. Также передается более 80 пулеметов, более десяти минометов, противотанковое и другое вооружение.

«Передача имущества является частью последовательной и всесторонней помощи Украины в укреплении оборонительных мощностей и обеспечении суверенитета государства», – цитирует сайт Минобороны Литвы слова министра Раймундаса Кароблиса.

В оборонном ведомстве напомнили, что с начала военной агрессии России Литва активно поддерживает независимость и территориальную целостность Украины всеми возможными и допустимым с юридической точки зрения способами.

Передача оружия состоится в ближайшем будущем после согласования практических вопросов с украинской стороной, говорится в сообщении.

Впервые Литва передала Украине вооружение в 2014 году. Министр обороны Литвы Кароблис утверждал, что литовское правительство предоставляло Украине летальное вооружение и по возможности продолжит такую поддержку.

Источник