Мавка у моря. Леся Украинка и Крым – Доброе утро, Крым

25.02.2021 9:21

25 февраля исполняется 150 лет со дня рождения поэтессы, писательницы, переводчицы Ларисы Косач-Квитки, известной под литературным псевдонимом Леся Украинка. Поэтесса неоднократно бывала в Крыму, где в общей сложности прожила около трех лет.
С Крымом связан целый пласт творчества поэтессы – ряд произведений Леси Украинки был написан непосредственно в Крыму, или посвящен воспоминаниям о нем. На полуострове есть несколько памятников Лесе Украинке, а в Ялте, помимо памятника, работает дом-музей украинской поэтессы. Имя Леси Украинки носят улицы в шести крымских городах. Живые цветы к памятникам поэтессы крымчане приносят не только ко Дню ее рождения, но и к значимым для украинцев датам, например, ко Дню Независимости Украины. К 150-летнему юбилею поэтессы торжества пройдут, как на материковой части Украины, так и в аннексированном Крыму.
Как вспоминают известную украинскую поэтессу Лесю Украинку в Крыму? Как ее жизнь связана с полуостровом? И какую часть творчества она посвятила Крыму?
Эти и другие актуальные темы в студии Радио Крым.Реалии в ток-шоу «Доброе утро, Крым» обсуждают ведущие Сергей Мокрушин и Андрей Гевко. Их собеседники: крымский историк Гульнара Бекирова, главный редактор газеты «Кримська Світлиця» Андрей Щекун, украинский актер и режиссер крымскотатарского происхождения Ахтем Сеитаблаев.
«Доброе утро, Крым» – ток-шоу, которое выходит в эфире Радио Крым.Реалии в будни с 9.00 до 10.00 в Крыму (с 8.00 до 9.00 по киевскому времени). Трансляцию эфира можно также смотреть на каналах Крым.Реалии в YouTube и на Facebook. Радио Крым.Реалии слушайте круглосуточно на территории Крыма на частоте 648 АМ и 105.9 FМ. Онлайн можно слушать на сайте Крым.Реалии. Крымчане могут бесплатно звонить в эфир по телефону 8 800 100 69 26 или писать на адрес: Krym_radio@rferl.org.

Источник