Майк Пенс: «США и Египет стоят плечом к плечу в борьбе с террором»

21.01.2018 1:02
Майк Пенс: «США и Египет стоят плечом к плечу в борьбе с террором»

Вице-президент США Майк Пенс в ходе визита в Египет 20 января заявил, что Вашингтон и Каир стоят «плечом к плечу» в борьбе с терроризмом.

Майк Пенс отметил, что после прихода к власти администрации Дональда Трампа отношения между двумя странами стали укрепляться, и теперь они «крепкие, как никогда». Он отметил успехи экономических реформ в Египте.

Египетские силы безопасности ведут борьбу с террористической группировкой «Исламское государство», которая активна на Синайском полуострове. Жертвами теракта на Синае недавно стали несколько сотен человек.

В Каире Пенс провел переговоры с президентом Египта Абдель Фаттаха ас-Сиси. Из Египта он отправляется в Иорданию. Ожидается, что в ходе ближневосточного турне Пенс посетит Израиль.

Поездка вице-президента США на Ближний Восток была запланирована на декабрь, однако ее пришлось перенести в связи с реакцией ряда арабских стран на решение президента Трампа признать Иерусалим столицей Израиля. Лидер Палестинской автономии Махмуд Аббас ранее заявил, что не намерен встречаться с Пенсом в ходе его визита.

Источник