Макрон и Путин сообщили, что будут обсуждать по Украине

19.08.2019 20:34
Макрон и Путин сообщили, что будут обсуждать по Украине

Президенты Франции Эмманюэль Макрон и России Владимир Путин, которые проводят встречу во Франции, накануне своих переговоров сообщили журналистам о своих позициях по Украине, положение в которой является одной из важных тем их переговоров. Об этом сообщает Радіо Свобода.

Макрон, в частности, сказал, что надеется договориться с Путиным о саммите в «нормандском формате» уже в ближайшие недели. По его словам, это реальная возможность достичь мира.

Путин, со своей стороны, сказал, что его недавние контакты с новым президентом Украины Владимиром Зеленским дают основания для «определенного осторожного оптимизма».

Он добавил, что альтернативы «нормандском формату» переговоров об урегулировании ситуации на востоке Украины не существует, и Россия будет поддерживать его – но подчеркнул, что перед организацией такого саммита еще надо договориться по ряду вопросов, чтобы эта встреча дала «конкретный результат».

Макрон также, среди прочего, сказал, что, по его мнению, с решением положения на Донбассе возможно восстановление «Группы восьми» с возвращением России к этому неформальному клубу ведущих держав.

Путин выразил согласие с такой возможностью, заявив, что «не откажется» от этого.

В ходе переговоров, которые состоятся в летней резиденции французского президента Фор-де-Брегансон, перестроенной средневековой крепости на Лазурном побережье Франции, оба руководителя также будут говорить, среди прочего, о положении вокруг Сирии и Ирана. Макрон также заявил, что будет говорить с Путиным о состоянии демократии в России.

Ранее Путин уже заявлял, что может встретиться с Зеленским только при условии в том числе прямых переговоров Киева с главарями поддерживаемых Россией незаконных вооруженных сепаратистских группировок «ДНР» и «ЛНР», признанных в Украине террористическими; до сих пор официальный Киев отвергает такую возможность.

Также помощник российского президента Юрий Ушаков, как и сейчас сам Путин заявлял, что саммит лидеров стран «нормандского формата» должен быть тщательно подготовлен и принести результаты, а проводить встречу «просто так» Москва не хотела бы.

В последнее время, после срывов очередного перемирия российскими гибридными силами и гибели украинских военных на Донбассе, Зеленский дважды звонил Путину; в одном из этих случаев он также призвал Путина «повлиять» на поддерживаемых Россией боевиков на Донбассе, чтобы остановить войну, избегая упоминаний об агрессии на Донбассе самой России, и также призвал к новому раунду переговоров в «нормандском формате».

Россию исключили из тогдашней «Группы восьми» еще до начала ее агрессии на Донбассе и независимо от нее – сразу после аннексии Россией украинского Крыма и заявлений Москвы о «присоединении полуострова к России». С тех пор этот клуб вернулся к предыдущему, до вступления России, формату «Группы семи». Члены группы тогда заявляли, что условием возможного возвращения России является возвращение Крыма.

Источник