Макрон объявил о встрече президентов стран «нормандского формата» в сентябре

27.08.2019 10:21
Макрон объявил о встрече президентов стран «нормандского формата» в сентябре

Президент Франции Эммануэль Макрон сообщил, что в следующем месяце состоится встреча четырех президентов стран «нормандского формата» – России, Украины, Франции и Германии. Об этом сообщает «Настоящее время».

Последний раз президенты четырех стран встречались в Берлине в 2016 году.

Канцлер Германии Ангела Меркель в 2017 году призвала к возобновлению переговоров глав государств Германии, России, Украины и Франции для скорейшего урегулирования ситуации в Донбассе.

В июне 2018 года министры иностранных дел Германии, Франции, России и Украины – так называемой «нормандской четверки» – на встрече в Берлине не смогли договориться по главному вопросу – о параметрах предполагаемой миротворческой миссии ООН на Донбассе.

Киев призывает разместить миротворцев по всей территории Донбасса, включая и неподконтрольный киевским властям участок границы с Россией протяженностью более 400 километров. «Голубые каски» должны разоружить незаконные вооруженные формирования, взять под контроль военные склады и защитить гражданское население, заявляют украинские власти. В Москве такие предложения отвергают и настаивают на предоставлении миротворцам только функции сопровождения представителей ОБСЕ. Кремль заявляет о необходимости вести диалог с лидерами сепаратистов и требует получить их согласие на размещение миссии ООН на Донбассе.

Источник