«Марш славы» в Киеве прошел без правонарушений – полиция

14.10.2017 21:52
«Марш славы» в Киеве прошел без правонарушений – полиция

Инициированное националистическими организациями шествие под названием «Марш славы» в Киеве в субботу, 14 октября, прошло без нарушения правопорядка, сообщили в столичном управлении Нацполиции.

«Нам это удалось: нарушений правопорядка не зафиксировано. Спасибо всем правоохранителям, организаторам и участникам за спокойный праздник», – отметил начальник Главного управления Нацполиции в Киеве Андрей Крищенко.

Всего за порядком в Киеве 14 октября следит 4,5 тысячи сотрудников полиции и Нацгвардии.

Согласно сообщению правоохранителей, участие в марше приняли около 10 тысяч человек. В то же время организаторы анонсировали как минимум 20 тысяч.

Активисты собрались в парке Шевченко на вече, а затем маршем по центру Киева через площадь Независимости прошли до Подола, где на Контрактовой площади организаторы устроили концерт.

Двигаясь колонной, участники зажигали файеры, факелы, было слышно звуки петард. Активисты несли в руках символику ВО «Свобода», «Национального корпуса», «Правого сектора», других общественных националистических организаций, а также желто-голубые и красно-черные флаги.

14 октября в Украине празднуют сразу три праздника: День защитника Украины, Покрова Пресвятой Богородицы и и 75-ю годовщину создания УПА. 14 октября вошло в украинский календарь как День защитника Украины с 2014 года. В то же время указ, устанавливающий Днем защитника Отечества 23 февраля, признали утратившим силу.

Источник