Мать Сервера Мустафаева выплатила штраф за одиночный пикет в Крыму – общественники

31.03.2021 18:52
Мать Сервера Мустафаева выплатила штраф за одиночный пикет в Крыму – общественники

В аннексированном Крыму Венера Мустафаева – мать фигуранта второго бахчисарайского «дела Хизб ут-Тахрир» Сервера Мустафаева – выплатила административный штраф за одиночный пикет в поддержку сына, сообщает «Крымская солидарность».

«Накануне вынесения приговора второй Бахчисарайской группе, в частности, моему сыну Серверу Мустафаеву, я вышла на одиночный пикет, чтобы выразить свое несогласие и возмущение незаконным, лживым обвинениям, тем бесчеловечным срокам, которые запросил прокурор. Это и послужило поводом для возбуждения административного дела на меня», – цитируют общественники Венеру Мустафаеву.

Отмечается, что деньги были собраны активистами с помощью марафона «Единство дороже штрафов».

Ранее подконтрольный Кремлю Верховный суд Крыма отказался продлить срок подачи апелляции по делу Венеры Мустафаевой.

В декабре 2020 года подконтрольный России Бахчисарайский районный суд оштрафовал Венеру Мустафаеву на 1000 рублей за проведение пикета в поддержку сына во время ограничений по COVID-19.

Мать Сервера Мустафаева выплатила штраф за одиночный пикет в Крыму – общественники БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

«День матери». Одиночный пикет как единственная форма протеста

15 сентября, за день до приговора Серверу Мустафаеву, Венера вышла на одиночный пикет в центре Бахчисарая. В руках она держала плакат «Разговоры в мечети – не преступление! Верните мне сына».

Сотрудники полиции составили на Венеру Мустафаеву два административных протокола: по обвинению в нарушении порядка проведения пикета и нарушению правил поведения при режиме повышенной готовности, который действовал на полуострове с 17 марта, в связи с пандемией COVID-19.

В итоге, по словам адвоката Лили Гемеджи, суд постановил первое административное дело закрыть, посчитав, что в действиях Мустафаевой отсутствует состав преступления. Протокол по второму административному делу суд вернул в полицию, однако не уточнил, какие именно нарушения при составлении протокола правоохранители должны исправить.

КР в YouTube
КР в Facebook
КР в мобильном

Южный окружной военный суд в российском Ростове-на-Дону приговорил Сервера Мустафаева к 14 годам колонии строгого режима по «делу Хизб ут-Тахрир».

Крымские «дела Хизб ут-Тахрир»

Представители международной исламской политической организации «Хизб ут-Тахрир» называют своей миссией объединение всех мусульманских стран в исламском халифате, но они отвергают террористические методы достижения этого и говорят, что подвергаются несправедливому преследованию в России и в оккупированном ею в 2014 году Крыму. Верховный суд России запретил «Хизб ут-Тахрир» в 2003 году, включив в список объединений, названных «террористическими».

Защитники арестованных и осужденных по «делу Хизб ут-Тахрир» крымчан считают их преследование мотивированным по религиозному признаку. Адвокаты отмечают, что преследуемые по этому делу российскими правоохранительными органами – преимущественно крымские татары, а также украинцы, русские, таджики, азербайджанцы и крымчане другого этнического происхождения, исповедующие ислам. Международное право запрещает вводить на оккупированной территории законодательство оккупирующего государства.

Источник