«Меганом SOS»: судакские активисты пытаются спасти мыс от застройки

15.08.2019 16:01
«Меганом SOS»: судакские активисты пытаются спасти мыс от застройки

Местные активисты инициативы «Меганом SOS» пытаются спасти от застройки мыс. 14 августа они провели флешмоб в защиту Меганома. Об этом Крым.Реалии рассказал один из участников инициативы, который в целях безопасности попросил не называть его имя.

«Смысл в том, что люди собрались, над головой натянули кусочки белой ткани, сигнализируя по азбуке морзе SOS... К нам приехал представитель администрации, полиция. Якобы поступило сообщение о несанкционированном митинге. Они пытались обнаружить организаторов. А позже на сайте администрации появилась публикация про несанкционированный митинг. Хотя митинга не было, у нас не было никаких лозунгов», – пояснил участник инициативы.

«Меганом SOS»: судакские активисты пытаются спасти мыс от застройки «Меганом SOS»: судакские активисты пытаются спасти мыс от застройки Embed share

Флешмоб в защиту мыса Меганом (видео)

Embed share The code has been copied to your clipboard. width px height px

The URL has been copied to your clipboard

No media source currently available

0:00 0:01:34 0:00 Загрузить

Активист рассказал, что в 2007 году Меганом был признан памятником природы, а вокруг него была установлена охранная зона. После 2014 года его перевели, как памятник природы, в российское правовое поле, а охранную зону, по словам активиста, обещали сделать позже. В итоге это не учли, создавая генеральный план города. Теперь городские власти планируют разместить там объекты форума «Таврида».

«Меганом SOS»: судакские активисты пытаются спасти мыс от застройки /**/ /**/ /**/ БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

«Таврида», пожирающая Меганом

«Мы еще в 2017-2018 годах начали обращаться везде, в том числе на общественных слушаниях. Мы выступили, сказали, чтобы там оставили охранную зону, сделали письменное обращение в комиссию, потом бомбили письмами и Аксенова (российский глава Крыма Сергей Аксенов – КР), и Минэкологии (Крыма – КР) и главу Судака... Мы уже два года пишем письма, обращаемся везде, и люди даже написали Путину о том, что вот получилось такое мошенничество и у горожан забирают охранную зону памятника», – добавил активист.

В свою очередь, на сайте российской администрации Судака говорится, что заявления активистов о «незаконности застройки» – являются «недостоверными.

«Меганом SOS»: судакские активисты пытаются спасти мыс от застройки /**/ /**/ /**/ БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Письма крымчан: Бухта Капсель как жертва форума «Таврида»

«Недостоверной также является подача со стороны некоторых лиц информации о перекрытии пляжных территорий после застройки площадей форумом «Таврида 5.0». Перекрываться пляжные территории не будут, они будут благоустраиваться и приводиться в надлежащее санитарное состояние, будут созданы условия для комфортного пребывания. Кроме того, прибрежные территории остро нуждаются в инженерной защите», – говорится в сообщении администрации.

Там также отмечают, что размещение на территории городского округа форума «Таврида 5.0» – «это хороший толчок в развитии Судака».

Российский форум молодых деятелей культуры и искусств «Таврида» проводится в Крыму в пятый раз. По информации организаторов, «Таврида» формирует профессиональные сообщества и создает платформу для творческого развития молодых деятелей культуры.

В этом году на театральной смене молодежного форума «Таврида» показали сцену с однополыми поцелуями.

Источник