«Мегафон» и МТС могут получить предписания из-за высоких тарифов в Крыму – антимонопольная служба

09.02.2018 18:35

Федеральная антимонопольная служба России может выдать предписания операторам «Мегафон» и МТС из-за необоснованно высоких тарифов на связь в аннексированном Крыму, сообщила 9 февраля пресс-служба ведомства.

Как отмечается на сайте ФАС России, необоснованно полученный доход у компаний могут изъять.

Также сообщается, что с 15 февраля оператор Tele2 с 15 февраля вводит в Крыму и Севастополе для всех абонентов-физических лиц новые тарифы на услуги связи, которые комиссия ФАС России считает экономически обоснованными.

Крупные российские операторы не заходят на аннексированный полуостров из-за санкций. После аннексии на полуострове с 2014 года работает оператор «К-Телеком», в 2016 году запустили «Крымтелеком». В Севастополе начал функционировать «Севмобайл». Жители полуострова периодически жалуются на нестабильную связь.

17 октября 2017 года назначенный Кремлем глава Крыма Сергей Аксенов сообщил, что власти Крыма и Федеральная антимонопольная служба России выработали совместную позицию по отмене роуминга на территории аннексированного полуострова.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России требовала от крупнейших российских операторов сотовой связи – компаний «Билайн», МТС, «Мегафон», Tele2 – отмены до середины декабря 2017 года внутрисетевого роуминга. Одновременно ФАС выдвигала требования к операторам по снижению тарифов на национальный российский роуминг.

Источник