Меджлис приветствует разработку концепции развития крымскотатарского языка – Чубаров

27.01.2021 19:02
Меджлис приветствует разработку концепции развития крымскотатарского языка – Чубаров

Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров приветствует разработку Министерством реинтеграции Украины концепции развития крымскотатарского языка.

«Похвально то, что правительство Украины заранее приступило к разработке государственных мер, направленных на развитие крымскотатарского языка как языка одного из коренных народов Украины», – написал Чубаров в Facebook.

Он отметил, что, согласно классификации ЮНЕСКО, крымскотатарский язык находится под «серьезной угрозой». При этом, по оценкам специалистов Института востоковедения НАН Украины им. А.Ю.Крымского, крымскотатарский язык находится под угрозой исчезновения.

«Дополнительная опасность с точки зрения сохранения и развития крымскотатарского языка создалась вследствие временной оккупации Российской Федерацией территории Автономной Республики Крым и г. Севастополя, где проживает подавляющее большинство носителей крымскотатарского языка», – считает глава Меджлиса.

Меджлис приветствует разработку концепции развития крымскотатарского языка – Чубаров БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

«День Республики Крым» и крымскотатарский вопрос

Чубаров призывает представителей общественности, в частности из Крыма, принять активное участие в обсуждении проекта концепции.

27 января Министерство по вопросам реинтеграции оккупированных территорий Украины опубликовало проект концепции развития и популяризации крымскотатарского языка для «электронных консультаций с общественностью».

Ранее Минреинтеграции обратилось к корпорации Google LLC с просьбой включить крымскотатарский язык в сервис Google Translate. Также министерство обратилось в компанию Duolingo – платформу по изучению иностранных языков – с предложением запустить курс по крымскотатарскому языку на базе их сервиса.

Крым, читай нас в Google News

Подписаться

Источник