Международное сообщество и украинские правоохранители должны реагировать на преследование Балуха в Крыму – правозащитник

16.01.2018 23:52
Международное сообщество и украинские правоохранители должны реагировать на преследование Балуха в Крыму – правозащитник

Юрист Украинского Хельсинского союза по правам человека Дарья Свиридова считает, что лица, причастные к преследованию в Крыму украинского активиста Владимира Балуха, должны быть привлечены к ответственности на территории Украины и стать объектами внимания международного сообщества. Таким мнением правозащитник поделилась в комментарии Крым.Реалии.

«Это политически мотивированное, незаконное преследование гражданина Украины на оккупированной территории. Нашими адвокатами было подано две жалобы в Европейский суд по делу Балуха. Правовая оценка должна быть дана международными судебными инстанциями… Действиям лиц, которые причастны к преследованию Балуха, должна быть дана оценка в рамках прокуратуры Украины», – сказала Свиридова.

Она также указала, что, по мнению правозащитного сообщества, в отношении таких лиц должны быть введены международные санкции.

Как сообщили в прокуратуре Автономной Республики Крым, ведомство ведет уголовное дело по фактам преследования Балуха. На данный момент сотрудники проверяют более трех десятков человек, которые причастны к преследованию украинского активиста.

Подозрение вынесено старшему оперуполномоченному отдела управления ФСБ по Крыму и Севастополю и старшему следователю следственного отдела МВС по Раздольненскому району российского Министерства внутренних дел по Крыму. Указанные лица объявлены в розыск.

Подконтрольный Кремлю Раздольненский районный суд 16 января приговорил украинского активиста Владимира Балуха, обвиняемого в хранении боеприпасов, к трем годам и семи месяцам колонии-поселения, штрафу в размере 10 тысяч рублей (около 4,6 тыс. грн – КР) и взял активита под стражу во время заседания.

Ранее российский прокурор запросил для обвиняемого 5 лет и 1 месяц лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении и оплату штрафа в размере 20 тысяч рублей (9,2 тыс. гривен – КР).

ФСБ России задержала Владимира Балуха 8 декабря 2016 года. Сотрудники ФСБ утверждали, что нашли на чердаке дома, где живет Владимир Балух, 90 патронов и несколько тротиловых шашек.

Защита Балуха и правозащитники считают, что он стал жертвой репрессий за свою проукраинскую позицию – из-за флага Украины, который находился во дворе его дома.

Источник