Международный Олимпийский комитет потрясен казнью спортсмена Афкари в Иране

13.09.2020 6:31
Международный Олимпийский комитет потрясен казнью спортсмена Афкари в Иране

Международный олимпийский комитет глубоко потрясен казнью в Иране спортсмена Навида Афкари, борца по смешаннм единоборствам, пишет Радио Свобода.

"Это очень печальная новость", в МОК шокированы произошедшим, говорится в заявлении комитета, опубликованном спустя несколько часов после казни. "Наши мысли с семьей и друзьями Навида Афкари", – написали в МОК.

27-летний Навид Афкари был казнен в субботу, 12 сентября, несмотря на обращение президент МОК Томаса Баха к верховному руководителю и президенту Ирана. В писмье Баха содержалась просьба о помиловании спортсмена и заверения, что в МОК уважают суверенитет исламской республики, сообщает "Немецкая волна". Однако власти Ирана проигнорировали эту просьбу, говорится в публикации.
Смертный приговор в отношении Афкари был приведен в исполнение в тюрьме Адель-Абад в городе Ширазе на юге Ирана. 27-летнего спортсмена признали виновным в убийстве охранника и участии в антиправительственных акциях протеста в 2018 году. Афкари ранее заявлял, что его пытали. Адвокат утверждал, что доказательств вины представлено не было. Иран все сообщения о пытках отверг.

В защиту Афкари выступали президент США Дональд Трамп и глава UFC Дэйна Уайт.

Всемирный профсоюз спортсменов призвал исключить Иран из мирового спорта, если смертный приговор будет приведен в исполнение.

Источник