Международный суд по захвату Россией украинского шельфа перейдет в активную стадию к 2020 году – украинский юрист

13.04.2018 4:23

Международный судебный процесс по иску Украины к России по факту незаконной разработки крымских недр и использования исключительных экономических вод войдет в активную стадию в течение двух лет, заявил юрист-международник, доктор кафедры международного права Института международных отношений КНУ имени Тараса Шевченко Михаил Буроменский. Такое мнение он высказал в эфире Радио Крым.Реалии.

«Если говорить о Международном трибунале по морскому праву, то сейчас иск Украины находится в состоянии письменного производства. Стороны обменялись меморандумами, а подача ответной позиции России назначена на ноябрь 2018 года. Украина будет отвечать на эти заявления в феврале 2019-го. То есть, обмен будет происходить каждые полгода, чтобы трибунал смог понять позиции сторон, и только потом начнется более активная стадия. Очевидно, это произойдет в конце 2019 – начале 2020 года. Однако тут очень важно, что юрисдикцию этого трибунала признает и Украина, и Россия, а значит, его решения будет юридически обязательным для сторон», – отметил юрист.

Госдума России приняла в первом чтении законопроект об особенностях пользования недрами в аннексированном Крыму. Сейчас разработка шельфа Азовского и Черного морей происходит без проведения торгов, конкурсов и аукционов, тогда как ранее компании работали по украинским спецразрешениям. По мнению заместителя министра природных ресурсов и экологии России Евгения Киселева, право на пользование крымскими недрами должно предоставляться только с разрешения российского правительства.

После аннексии полуострова Россия захватила две трети украинской территории шельфа Черного моря. В феврале 2018 года народный депутат Ольга Белькова сообщила, что с 2014 года Россия незаконно добыла более 7 миллиардов кубометров газа, нефти и природного конденсата.

Источник