Меркель пообещала Зеленскому поддержку Украины

24.04.2019 9:03
Меркель пообещала Зеленскому поддержку Украины

Канцлер Германии Ангела Меркель позвонила победителю украинских выборов президента Владимиру Зеленскому и пообещала поддержку Украины. Об этом говорится в сообщении пресс-службы правительства Германии, сообщает Радіо Свобода.

Канцлер отметила, что правительство Германии и в дальнейшем будет активно поддерживать Украину на пути реформ, а также защищать ее права на суверенитет и территориальную целостность.

Зеленский поблагодарил Германию за поддержку Украины и выразил заинтересованность в прогрессе переговоров в «нормандском формате».

Президент Украины Петр Порошенко во время избирательной кампании заявлял, что не исключает встречи лидеров государств «нормандской четверки» в июне. 16 апреля Порошенко заявил, что президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Ангела Меркель в мае обратятся к президенту России Владимиру Путину и скоординируют свои шаги с президентом США Дональдом Трампом.

Последний раз лидеры «нормадськои четверки» – Украина, Германия, Франция и Россия – встречались в октябре 2016 года. Они обсуждали вооруженный конфликт на Донбассе, который продолжается с 2014 года.

21 апреля состоялся второй тур выборов президента Украины. Согласно данным Центральной избирательной комиссии, Владимир Зеленский набирает более 73%, действующий президент Петр Порошенко – более 24%.

ЦИК должен установить окончательные результаты выборов до 1 мая 2019 года. Инаугурация новоизбранного президента должна состояться до 3 июня.

Источник