Меркель после встречи с Трампом: события в Украине нужно называть своими именами

28.04.2018 2:06
Меркель после встречи с Трампом: события в Украине нужно называть своими именами

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что никто не заинтересован в плохих отношениях с Россией, но события, подобные тем, что произошли в Украине, нужно называть своими именами. Об этом сообщает агентство «Укрінформ».
«Никто не заинтересован в том, чтобы не иметь хороших отношений с Россией, но там, где речь заходит о конфликтах, о том, что происходят какие-то вещи, например, в Украине. Их надо называть своими именами, и принцип территориальной независимости страны, такой как Украина, крайне важен и должен соблюдаться», – сказала Меркель во время совместного брифинга с президентом США Дональдом Трампом.
По ее словам, во время встречи с американским президентом обсуждалась политика России, в частности относительно ситуаций в Сирии и Украины, а также возможные последствия американских санкций против России.

Меркель находится с рабочим визитом в США.

Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели ряд экономических санкций. Россия отрицает оккупацию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости». Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года.

Источник