МИД России вызвал всех аккредитованных послов для разъяснений по «делу Скрипаля» – Захарова

21.03.2018 5:34
МИД России вызвал всех аккредитованных послов для разъяснений по «делу Скрипаля» – Захарова

Министерство иностранных дел России вызвало всех аккредитованных послов иностранных государств для разъяснений по «делу Скрипаля», заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

«21 марта в МИД России приглашены все аккредитованные в России послы зарубежных государств на встречу с руководством и экспертами департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями», – сказала она.

По словам Захаровой, основная тема встречи – «ситуация вокруг заявлений Великобритании о применении на ее территории ядовитых веществ».

«Планируется довести российскую точку зрения до официальных представителей зарубежных государств, ответить на возможные вопросы, а также озвучить вопросы российской стороны», – отметила Захарова.

Экс-разведчика Сергея Скрипаля и его дочь Юлию обнаружили 4 марта без сознания на скамейке в парке Солсбери на юге Великобритании. Позже британские следователи установили, что их отравили нервно-паралитическим веществом «Новичок», которое разработали в России. 66-летний Сергей Скрипаль и его 33-летняя дочь Юлия находятся в больнице в «критическом, но стабильном» состоянии.

14 марта премьер-министр Великобритании Тереза Мэй обвинила Россию в отравлении Скрипаля и его дочери и объявила о высылке 23 российских дипломатов. Эту меру поддержали в администрации президента США. О разработке подобных санкций также объявил президент Франции.

17 марта Россия объявила о высылке 23 британских дипломатов, отменила открытие генконсульства Великобритании в Санкт-Петербурге, а также заявила о прекращении деятельности Британского совета.

18 марта президент России Владимир Путин отрицал причастность его страны к отравлению Сергея Скрипаля и его дочери.

Источник