МИД России: Международные инспекторы прибыли на предполагаемое место химатаки в Думе

21.04.2018 21:24
МИД России: Международные инспекторы прибыли на предполагаемое место химатаки в Думе

Международные эксперты Организации по запрету химического оружия (ОЗХО) прибыли в сирийский город Дума на предполагаемое место химической атаки. Об этом сообщает Министерство иностранных дел России.

«Безопасность ОЗХО была гарантирована не только сирийской стороной, но и российским командованием в Сирии», – говорится в заявлении.

Также на сайте ОЗХО сообщается, что эксперты посетили одно из мест в сирийском городе Дума для сбора образцов для анализа в связи с утверждениями об использовании химического оружия. По сообщению, собранные образцы будут отправлены в лабораторию, а на основе результатов анализа образцов, а также другой информации миссия экспертов составит отчет.

Представители Организации по запрещению химического оружия пытались попасть на место нападения в Думе с субботы, 14 апреля. Наблюдатели опасаются за свою безопасность. Во вторник, 17 апреля, представители ООН попали в Думе под обстрел.

Войска президента Сирии Башара Асада, как утверждают страны Запада, ссылаясь на открытые источники и данные разведки, совершили 7 апреля химическую атаку, жертвами которой стали мирные жители. США, Великобритания и Франция нанесли 14 апреля ракетный удар по объектам в Сирии, связанным с разработкой химического оружия.

Россия резко осудила удар и обвинила страны, которые его нанесли, в стремлении сорвать работу инспекторов ОЗХО.

Источник