МИД Украины выражает протест из-за ввоза Россией очередного «гумконвоя»

24.11.2017 3:46

Министерство иностранных дел Украины выражает протест в связи с направлением Россией так называемого 71-го «гуманитарного конвоя».

Как говорится в заявлении МИД, ввоз «гумпомощи» произошел с нарушением норм и принципов международного права, в частности, нерушимости границ, национального законодательства Украины.

В ведомстве также добавляют, что отсутствие законных оснований сделала невозможным предусмотренное украинским законодательством обязательное оформление «гуманитарного конвоя» представителями пограничных и таможенных органов Украины.

Россия 23 ноября заявила, что направила в оккупированную часть украинского Донбасса 71-й «гумконвой». Как утверждают в Министерстве чрезвычайных ситуаций России, колонна доставит более 500 тонн грузов, среди которых «детские продуктовые наборы, медикаменты, медицинское имущество и детские подарки».

Предыдущий «гумконвой» въехал в Украину 26 октября.

До сих пор ни один из предыдущих таких «гуманитарных конвоев» украинских таможенных и пограничных процедур не проходил, потому что не отвечал ни международному, ни украинскому законодательству. Из-за этого украинские пограничники и таможенники, которые дежурят на российских пунктах пропуска на границе с оккупированной частью Донбасса «Донецк» и «Матвеев Курган» для возможного оформления гуманитарной помощи из России, каждый раз вынуждены отказываться от такого оформления. До сих пор украинская межведомственная группа каждый раз осуществляла только визуальное наблюдение без выполнения контрольных функций, Россия вводит эти конвои через границу в одностороннем порядке. Такое поведение России также критикует Запад.

С апреля Россия вдвое сократила частоту введения таких конвоев – до одного раза в месяц из двух.

Источник