МИД Украины: в ЕС передан список из более 140 лиц, причастных к выборам в Крыму

19.03.2018 15:16

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин передал главам МИД стран Европейского Союза список из более 140 человек, причастных к организации и проведению выборов президента России в аннексированном Крыму, сообщил украинским СМИ политический директор МИД Украины Алексей Макеев.

«Мы передали список. Там более 140 человек», – цитирует Макеева агентство «Интерфакс-Украина».

Ранее президент Украины Петр Порошенко призвал мировое сообщество усилить санкции против российских властей и лиц, причастных к организации голосования, которое Россия провела 18 марта в аннексированном Крыму.

В России и аннексированном ею Крыму 18 марта прошло голосование на выборах президента. Официальный Киев, а также ряд международных организаций и многие страны мира не признают выборов на полуострове.

В МИД Украины ранее заявили, что голосование 18 марта в аннексированном Крыму ставит под сомнение легитимность выборов президента соседней России.

О непризнании выборов президента России в аннексированном Крыму говорится в декларации Высокого представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерики Могерини.​

Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели ряд экономических санкций. Россия отрицает оккупацию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости». Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года.

Источник