МИД Украины: приезд французских политиков в Крым – «прямое попустительство агрессору»

14.03.2019 20:52
МИД Украины: приезд французских политиков в Крым – «прямое попустительство агрессору»

Министерство иностранных дел Украины решительно осуждает поездку группы французских политиков в аннексированный Крым. Как заявили 14 марта в украинском министерстве, такими действиями «французские граждане проявили неуважение к суверенитету и территориальной целостности Украины, проигнорировав фундаментальные принципы международного права, законодательство Украины».

«Они действуют вопреки официальной позиции собственной страны, которая решительно осуждает попытку аннексии Россией украинского полуострова. Расцениваем действия этих французских политиков как прямое попустительство агрессору в его недопустимой политике экспансионизма, нетерпимости и дискриминации, милитаризации Крыма и создания угроз безопасности в регионе Черного и Азовского морей, а также массовых и систематических нарушений прав человека на оккупированном Крымском полуострове», – говорится в сообщении на сайте украинского министерства.

В министерстве иностранных дел Украины в очередной раз призвали иностранных граждан придерживаться «Порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее» и напомнили, что нарушителей будут привлекать к ответственности в соответствии с законодательством Украины.

МИД Украины: приезд французских политиков в Крым – «прямое попустительство агрессору» БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Звезды ялтинского экономического шоу

Ранее российские СМИ сообщили о приезде в аннексированный Крым чиновников из Франции. В их числе – депутат от департамента Воклюз Жан-Клод Буше, мэр города Бриен-ле-Шато Николя Дюик, мэр города Бигуглиа Совер Гандолфи-Шейт, почетные члены парламента Франции Мишель Вуазен и Жорж Фенеш и два журналиста – репортер журнала Éléments Кристоф Лафосс и репортер телеканала TV Libertés Гийом Санжорж.

Экс-депутат парламента Франции Тьерри Мариани, а такжемэр города Бриен-ле-ШатоНиколя Дюик уже не первый раз посещают аннексированный полуостров.

В Украине прокуратура АРК открыла уголовное производство по ст. 332-1 за нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Крыма Мариани и другими французскими парламентариями в 2016 году.

В МИД Украины отмечают, что поездки зарубежных политиков в Крым не имеют статуса официальных. Украинское внешнеполитическое ведомство опубликовало в июле 2016 года обращение, в котором предостерегло иностранных граждан и лиц без гражданства от незаконных поездок в Крым.

Источник