МИД Украины требует отменить призыв крымчан в российскую армию

07.04.2020 5:52
МИД Украины требует отменить призыв крымчан в российскую армию

Министерство иностранных дел Украины требует от Москвы отменить весенний призыв жителей аннексированного Крыма в российскую армию. Об этом говорится в заявлении украинского внешнеполитического ведомства.

В ведомстве отметили, что в условиях, когда весь мир борется с пандемией COVID-19, объявление весеннего призыва «выглядит особенно брутально».

«С территории Крымского полуострова этой весной планируется направить для прохождения «военной службы» почти 3,3 тыс. человек. Ожидается, что большинство из них будет проходить ее за пределами Крымского полуострова, в частности в Южном военном округе, воинские части и командование которого непосредственно задействованы в осуществлении вооруженной агрессии против Украины в Донбассе», – говорится в заявлении.

В МИД Украины в очередной раз напомнили, что Россия нарушает международное право, забирая крымчан в армию.

«Такие действия Российской Федерации является грубым нарушением международного гуманитарного права, которое запрещает России, как государству-оккупанту, заставлять лиц служить в ее вооруженных или вспомогательных силах. Так же запрещено оказывать давление и вести пропаганду в пользу добровольного вступления в армию, а также перемещать лиц, находящихся под защитой, за пределы оккупированной территории», – отмечают в ведомстве.

Ранее постоянное представительство Украины в Организации Объединенных Наций призвало генерального секретаря ООН отреагировать на весенний призыв жителей аннексированного Крыма в российскую армию.

Накануне в Министерстве обороны России сообщили, что намерены призвать на военную службу 3 300 крымчан.

Министр обороны России Сергей Шойгу приказал отложить регулярный весенний призыв в вооруженные силы, который должен был начаться 1 апреля. До этого в Кремле заявляли, что думают о переносе весеннего призыва из-за эпидемии COVID-19. После этого Сергей Шойгу сообщил, что призыв переноситься не будет, а всех призывников проверят на коронавирус.

Киев требует от России прекратить призыв в свои вооруженные силы жителей аннексированного Крыма. Прокуратура АРК просит крымчан обращаться по телефону или электронной почте в случае получения повесток для прохождения службы в российской армии.

В Международной правозащитной организации Human Rights Watch сообщили, что около 85% крымчан, призванных на военную службу весной 2019 года, отправили на базы соседней России.

Соединенные Штаты Америки выразили обеспокоенность тем, что Россия открывает уголовные дела против крымчан, которые не хотят служить в ее армии.

Источник