МИД Украины требует от России освободить арестованного в Крыму активиста Бекира Дегерменджи

12.01.2018 20:55
МИД Украины требует от России освободить арестованного в Крыму активиста Бекира Дегерменджи

Министерство иностранных дел Украины требует от России освободить арестованного в Крыму крымскотатарского активиста Бекира Дегерменджи, который испытывает проблемы со здоровьем в СИЗО Симферополя. Соответствующее заявление сделала 12 января в Твиттере спикер МИД Украины Марьяна Беца.

«Состояние Дегерменджи критическое. Оккупант продолжает тихо убивать крымских татар. Выражаем протест России, требуем освобождения», – говорится в сообщении.

Адвокат Эдем Семедляев сообщил Крым.Реалии 12 января, что арестованный в Крыму крымскотатарский активист Бекир Дегерменджи не может находиться в СИЗО из-за состояния здоровья. Адвокат назвал состояние здоровья своего подзащитного «критическим» и отметил, что суд в Крыму не учел соответствующие медицинские справки, которые подтверждают это.

12 января подконтрольный Кремлю Киевский районный суд Симферополя продлил арест фигурантам «дела Веджие Кашка» на два месяца.

У Бекира Дегерменджи – хроническая астма, его состояние ухудшилось в СИЗО. В зале подконтрольного Кремлю Верховного суда Крыма 6 декабря активисту вызывали «скорую помощь». В ночь на 14 декабря Дегерменджи попал в реанимацию.

20 декабря Алие Дегерменджи сообщила, что ее супруга перевели из реанимации и разместили в коридоре отделения пульмонологии, так как отделение переполнено. Позднее Дегерменджи вернули в СИЗО.

В Симферополе 23 ноября 2017 года российские силовики задержали группу крымских татар – Кязима Аметова, Асана Чапуха, Руслана Трубача и Бекира Дегерменджи. Их обвиняют в вымогательстве у гражданина Турции. При задержании российскими силовиками стало плохо ветерану крымскотатарского национального движения Веджие Кашка, женщина скончалась.

Подконтрольный России Киевский районный суд Симферополя 24 ноября арестовал до 15 января 2018 года задержанных крымскотатарских активистов.

Источник