Милитаризация Крыма угрожает как Черноморскому, так и Средиземноморскому регионам – МИД Украины

11.07.2020 19:11
Милитаризация Крыма угрожает как Черноморскому, так и Средиземноморскому регионам – МИД Украины

Милитаразиция Россией Крыма представляет опасность как для Черноморского, так и Средиземноморского регионов. Об этом на встрече с послом Греции в Украине Василиосом Борновасом сообщила первая замглавы МИД Украины Эмине Джеппар.

«Эмине Джеппар поблагодарила за четкую последовательную позицию Грецию по поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины, в частности отметила успешное взаимодействие двух стран по этому вопросу в рамках международных организаций при принятии соответствующих резолюций и других документов», – говорится в сообщении МИД.

Джеппар подчеркнула важность сохранения международным сообществом внимания к ситуации в аннексированном Россией Крыму.

Сообщается, что собеседники обсудили важность усиления международного внимания к вопросу прав человека, в частности констатировали готовность к большему взаимодействию в этой сфере.

В России публично не комментировали это заявление МИД Украины.

Ранее 10 июля сообщалось, что в Крыму колонна военной техники прошла в сторону Симферополя.

Резолюция Генеральной Ассамблеей ООН, принятая 17 декабря 2018 года в связи с милитаризацией Крыма, Черного и Азовского морей, призывает Россию вывести свои войска с территории Крыма и осуждает растущее российское военное присутствие в Черном и Азовском морях.​

Источник