Минобороны России открывает представительство в Сербии

20.10.2020 21:42
Минобороны России открывает представительство в Сербии

В Белграде начали процедуру открытия представительства Министерства обороны России в Сербии. Информацию об этом обнародовали на государственном телевидении Сербии, сообщает корреспондент Радио Свобода.

Сербское министерство уточняет, что речь идет о реализации межгосударственного соглашения, которое было подписано с согласия глав государств и главнокомандующих вооруженных сил двух стран, Александра Вучича и Владимира Путина.

В сообщении Министерства обороны Сербии говорится, что целью представительства будет «поддержка и ускоренное урегулирование вопросов, связанных с военно-технической помощью и военно-техническим сотрудничеством двух стран». Сербские источники сообщают, что российское представительство имеет право осматривать отделы Вооруженных сил Сербии, которые имеют российское оружие и оснащение. Для таких визитов будет необходимо разрешение сербской стороны, согласно сербским законам.

Речь идет о первом в Сербии случае открытия отдельного военного представительства другого государства. Согласно международной практике, представители вооруженных сил действуют в рамках посольств.

Источник