Минреинтеграции Украины сообщило о нарушениях прав крымских татар в Крыму в День коренных народов

10.08.2020 3:01
Минреинтеграции Украины сообщило о нарушениях прав крымских татар в Крыму в День коренных народов

Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины 9 августа, в Международный день коренных народов сообщило о системных нарушениях Россией прав крымскотатарского народа на аннексированном ею украинском полуострове.

«Для Украины эта дата (9 августа – КР) является особенной, ведь вторжения российских войск в Украине в феврале 2014-го и продолжающаяся оккупация Крыма существенно обострили проблему обеспечения прав коренных народов Украины. До сих пор, уже седьмой год, на оккупированном РФ Крымском полуострове крымские татары, караимы и крымчаки живут в условиях постоянных притеснений и издевательств по этническим и религиозным признакам, уничтожается и грабится наше культурное наследие», – говорится в сообщении.

В министерстве также утверждают, что Россия системно нарушает права граждан в аннексированном Крыму.

Минреинтеграции Украины сообщило о нарушениях прав крымских татар в Крыму в День коренных народов
Фотогалерея

Святыни, быт и трагедии: по следам коренных народов Крыма (фотогалерея)

«Десятки людей брошены за решетку, адвокаты и общественные активисты постоянно получают «предупреждение» и угрозы. Украина собирает информацию обо всех, кто вовлечен государством-оккупантом к незаконным обыскам и арестам, нарушениям норм международного гуманитарного права и совершению преступлений против людей на временно оккупированных территориях. Все это происходит из-за чувства безнаказанности», – подчеркнули в Минреинтеграции.

Как сообщается, украинское министерство готовит предложения по новому пакету санкций против отдельных юридических и физических лиц, которые будут внесены на рассмотрение СНБО, а дальше будут направлены на рассмотрение президенту Владимиру Зеленскому.

«Кроме этого, Минреинтеграции постоянно взаимодействует с ООН, ОБСЕ и Советом Европы и призывает всех мировых лидеров и всех членов международного сообщества, наших международных партнеров, в том числе ЕС, Канаду, США, Соединенное Королевство усилить санкции против РФ», – резюмировали в сообщении.

Минреинтеграции Украины сообщило о нарушениях прав крымских татар в Крыму в День коренных народов БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Как при президенте Зеленском работают над деоккупацией Крыма?

Ранее Минреинтеграции Украины сообщило, что ущемление Россией верующих в Крыму является поводом для ужесточения санкций.

При этом министр иностранных дел России Сергей Лавров утверждал, что разговоры о нарушении прав человека в аннексированном Крыму – это вымысел.

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил о работе над законодательным определением коренных народов и статуса крымскотатарского народа как коренного.

Генеральная ассамблея ООН в 1994 году решила отмечать Международный день коренных народов мира ежегодно 9 августа. Таким образом международное сообщество стремится привлечь внимание к сохранению культуры коренных народов и их прав.

В Украине коренными народами считают украинцев, крымских татар, караимов и крымчаков, а также греков Приазовья, переселившихся из Крыма на материковую Украину в конце XVIII столетия.

Признание крымских татар коренным народом

Верховная Рада Украины 20 марта 2014 года признала крымских татар коренным народом Крыма. Таким образом Украина присоединилась к Декларации ООН о правах коренных народов. За соответствующее заявление проголосовали 283 депутата. Украина выступила с гарантией сохранения и развития этнической, культурной, языковой и религиозной самобытности крымскотатарского народа как коренного народа и всех национальных меньшинств Украины. Меджлис и Курултай крымских татар признаны представительными органами народа.

Ежегодно 9 августа отмечается международный день коренных народов мира. Он утвержден резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН в 1994 году.

Источник