Митинг турецкого оппозиционера в Стамбуле собрал пять миллионов человек

24.06.2018 0:02

В Турции, где 24 июня состоятся досрочные парламентские и президентские выборы, перед избирателями в Стамбуле выступил кандидат от основной оппозиционной Народно-республиканской партии (НРП) Мухаррем Индже. В Стамбуле, по его словам, на митинг его сторонников собралось около пяти миллионов человек. Полиция Стамбула, как сообщает издание Cumhuriyet, подтвердила: на митинге присутствовало около пяти миллионов человек.

Кандидат Народно-республиканской партии Мухаррем Индже пообещал своим сторонникам, что в случае победы в Турции прекратится политика дискриминации граждан страны и, как он выразился, будет положен конец бессмысленным растратам государственных средств.

Одновременно с Индже в Стамбуле на митингах своих сторонников выступает президент Реджеп Эрдоган, находящийся на вершине государственной власти уже более 15 лет – сначала на посту премьера, а с 2014 года на посту президента.

На акцию в поддержку Индже в городе Измир собрались, по разным оценкам, от сотен тысяч до двух с половиной миллионов людей. Сторонники оппозиции называют эту акцию крупнейшей в новейшей истории Турции.

Индже – представитель Республиканской народной партии, последователи которой защищают идеи основателя современного турецкого государства Мустафы Кемаля Ататюрка. По опросам, он отстает от Эрдогана, однако имеет хорошие шансы на выход во второй тур, в котором – в случае объединения оппозиции – может опередить действующего президента.

Среди оппозиционных кандидатов также Селахаттин Демирташ, которого поддерживают турецкие курды. Он сейчас находится в заключении.

Досрочные парламентские и президентские выборы созваны почти на полтора года раньше срока. Ожидается, что победитель президентских выборов получит новые широкие полномочия в рамках конституционных изменений, поддержанных Эрдоганом и одобренных в прошлом году с небольшим перевесом голосов на референдуме, отмечает Reuters.

Источник