Могилы на Братском кладбище в Севастополе имеют историческую ценность – специалист ЮНЕСКО

19.01.2021 11:22
Могилы на Братском кладбище в Севастополе имеют историческую ценность – специалист ЮНЕСКО

Исполнительный директор Украинского национального комитета Международного совета по вопросам памятников и достопримечательностей (ICOMOS) ЮНЕСКО Елена Сердюк утверждает, что могилы, которые имеются на Братском кладбище в Севастополе и сейчас разрушается, являются памятниками истории. Об этом она сказала в комментарии Крым.Реалии.

«Если есть надгробные сооружения, то это памятники истории и архитектуры. Но, в данном случае, речь идет, прежде всего, об исторической памяти и об истории самого Крыма. Вне зависимости от того, – это Крымская война или Вторая мировая – эти могилы являются свидетельством истории Крыма и являются памятниками истории. Это означает, что реставрировать кладбище должно государство. По международному праву, а именно – второму протоколу Гаагской конвенции – это обязанность России – страны, которая оккупировала Крым», – пояснила эксперт.
По ее мнению, единственный эффективный способ «заставить Россию реставрировать» Братское кладбище в Севастополе – международная мониторинговая миссия.

О разрушении могил на Братском кладбище Крым.Реалии рассказал настоятель Свято-Никольского храма, расположенного на территории кладбища, Георгий Поляков. По его словам, «надгробия уничтожило время, бомбежки времен Второй мировой войны и вандалы».

Крым.Реалии направили запрос в подконтрольное России управление охраны объектов культурного наследия Севастополя, чтобы узнать, когда начнут реставрировать кладбище, но ответ пока не поступил.

Могилы на Братском кладбище в Севастополе имеют историческую ценность – специалист ЮНЕСКО БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Братское кладбище в Севастополе: «Гордость в запущенном состоянии»

Подробнее о судьбе Братского кладбища читайте и смотрите на сайте Крым.Реалии.

На Братском кладбище в Севастополе похоронены почти 20 тысяч человек. Большинство из них ‒ военные, рассказывают историки. Здесь ‒ более 400 братских могил, еще около 100 индивидуальных. Тут похоронены герои Крымской войны XIX века: контр-адмирал Федор Нарбут, командующий российскими войсками в Крыму князь Михаил Горчаков и командующий обороной Севастополя Степан Хрулев. В 2015 году на Братском кладбище похоронили сына экс-президента Украины Виктора Януковича ‒ Виктора Януковича-младшего.

Крым, читай нас в Google News

Подписаться

Мониторинг ЮНЕСКО в Крыму

После аннексии Крыма Россия приняла под свою юрисдикцию все объекты культурного и исторического значения, находящиеся на территории Крыма. Киев настаивает на принадлежности достопримечательностей украинскому народу и просит принять их под защиту ЮНЕСКО.

В сентябре 2019 года был обнародован доклад генерального директора ЮНЕСКО Одри Азулай, где отмечается ухудшение ситуации на полуострове во всех сферах компетенции организации.

Российские власти Крыма не согласны с информацией, изложенной в докладах ЮНЕСКО. Российский министр культуры Крыма Арина Новосельская приглашала представителей ЮНЕСКО лично побывать на полуострове и «объективно оценить» состояние объектов культурного и исторического значения.

В список Всемирного наследия ЮНЕСКО входит заповедник «Херсонес Таврический». Также кандидатами на внесение в список являются Ханский дворец в Бахчисарае, Генуэзская крепость в Судаке, Крымская астрофизическая обсерватория, Мангуп-Кале, Эски-Кермен и Чуфут-Кале.

Источник