МОК готовится объявить решение об участии России в зимней Олимпиаде-2018

05.12.2017 0:12
МОК готовится объявить решение об участии России в зимней Олимпиаде-2018

Международный олимпийский комитет (МОК) 5 декабря планирует принять решение – запрещать ли России участие в зимних Олимпийских играх в южнокорейском городе Пхйончхани. Причиной возможного запрета является поддерживаемая российским государством программа употребление допинга, факт существования которой в 2012-2015 годах считает доказанным Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА).

Представитель президента России Дмитрий Песков 4 декабря сообщил, что бойкот Олимпиады со стороны Москвы сейчас «не обсуждался».

Перед летней Олимпиадой в Рио-де-Жанейро в 2016 году МОК накложил полный запрет на участие россиян в соревнованиях, делегировав это решение международным федерациям по отдельным видам спорта. Поэтому в Играх не участвовали российские тяжело- и легкоатлеты (за исключением одной спортсменки, которая тренировалась и готовилась не в России).

Но сейчас МОК ужесточает требования, поскольку наиболее серьезные обвинения против России связаны с проведением Зимних Игр 2014 года в Сочи. Около 25 российских спортсменов уже лишены права выступить в Южной Корее.

Источник