Молдова может предъявить России счет за ее войска в Приднестровье – спикер парламента

21.01.2018 11:02
Молдова может предъявить России счет за ее войска в Приднестровье – спикер парламента

Власти Молдовы намерены нанять международную юридическую фирму для оценки ущерба от военного присутствия России в Приднестровье в течение 25 лет. Об этом сообщил спикер молдавского парламента Андриан Канду в интервью латвийскому изданию Latvijas Avize.
По его словам, счет, который могут предъявить Москве, будет измеряться миллиардами долларов.
Канду напомнил, что в Приднестровье незаконно находятся около двух тысяч российских военнослужащих, которых в Кишиневе считают «оккупационными силами».
«Российские военные подразделения представляют собой угрозу безопасности, поскольку это незаконное военное присутствие, такое же, как пребывание российской армии в Абхазии, Южной Осетии и восточной Украины», – сказал спикер молдавского парламента.
Россия, по его словам, нарушает международное право. Молдавская власть пытается поднимать этот вопрос на международном уровне и надеется, что его обсудят на площадке ООН.
Также Канду пожаловался на российское информационное вмешательство в события в Молдове. В стране, по его словам, активизировалась деятельность пророссийских неправительственных организаций и «разведывательная деятельность».
В начале мая 2017 года Конституционный суд Молдовы признал, что пребывание российских вооруженных сил на территории Приднестровья противоречит нейтралитету государства.
В июле парламент Молдовы принял заявление с требованием вывести российские войска с территории страны.
В августе представитель Молдовы при ООН Виктор Морару сообщил, что Кишинев будет просить рассмотреть в ООН вопрос о выводе российских военных из Приднестровья.
7 декабря 2017 года на заседании Совета министров ОБСЕ министр иностранных дел и европейской интеграции Молдовы Андрей Галбур призвал российские войска покинуть территорию страны.

Источник