Москалькова: договорились с Денисовой о посещении Сенцова и Вышинского

18.06.2018 20:53
Москалькова: договорились с Денисовой о посещении Сенцова и Вышинского

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова и украинский омбудсмен Людмила Денисова встретились в понедельник в Москве и договорились о взаимном посещении режиссера Олега Сенцова в российской колонии и журналиста Кирилла Вышинского в Херсоне, информирует ТАСС.

Однако, как отмечает издание, точных дат Москалькова не назвала.

"Предварительная встреча позволила выработать кое-какие шаги, и мы намерены вместе [с Денисовой] или с уполномоченным по правам человека в Салехарде посетить Сенцова. После этого, поскольку мы договорились о паритетных шагах, готовы были бы посетить Вышинского, и нам подскажет Людмила Леонтьевна наиболее оптимальный график посещения, для того чтобы дорожная карта была эффективна", - сказала Москалькова в беседе с журналистами в перерыве переговоров.

Что касается конкретной даты посещения Вышинского, то, как отметила Москалькова, "она пока обсуждается".

"Мы только что сказали, что синхронность посещений отрабатывается на уровне всех государственных органов, которые принимают такие решения. Мы свои предложения сделали", – отметила российский омбудсмен.

Людмила Денисова сообщила, что сама уже побывала у Кирилла Вышинского. "Он содержится в камере на пять человек в достаточно нормальных условиях, соответствующих всем нормам содержания, - рассказала она. По ее словам, Вышинский не высказывал никаких жалоб. Он выразил желание встретиться с уполномоченным по правам человека в Российской Федерации, рассказала Денисова журналистам.

На сайте украинского омбудсмена пока нет информации о запланированных посещениях Сенцова и Вышинского.

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова сообщила 18 июня, что администрация СИЗО в Москве не позволила ей встретиться с осужденным украинцом Романом Сущенко. 15 июня Денисова поехала в колонию к Олегу Сенцову, но ее не пустили. Впоследствии украинского омбудсмена также не пустили к Николаю Карпюку.

Ранее в июне во время телефонного разговора президент Украины Петр Порошенко и президент России Владимир Путин договорились, что в ближайшее время омбудсмены Украины и России Денисова и Москалькова посетят украинский и русских, заключенных в обеих странах. 13 июня Денисова отправилась в Россию. Она намеревалась прежде посетить в колонии на Ямале Олега Сенцова, который голодает с 14 мая.

Источник