Москалькова назвала «несправедливым» доклад ООН по Крыму

26.09.2017 6:12
Москалькова назвала «несправедливым» доклад ООН по Крыму

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова раскритиковала обнародованный 25 сентября доклад Управления верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ), посвященный ситуации в аннексированном Крыму. По мнению Москальковой, в документе положение дел на полуострове представлено «несправедливо и необъективно». Об этом сообщает российские СМИ со ссылкой на пресс-службу Москальковой.

«Честно говоря, решительно не понимаю, откуда взялись так называемые «факты» о несоблюдении прав человека в Крыму. Сожалею, что верховный комиссар ООН так несправедливо и необъективно оценил состояние дел с правами человека в Крыму», – отметила Москалькова.

Она добавила, что неоднократно бывала в аннексированном Крыму, постоянно общается с подконтрольным Кремлю уполномоченным по правам человека Крыма и Севастополя и мониторит ситуацию на полуострове.

В постоянном представительстве России при отделении ООН назвали «нелегитимным» доклад Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине о ситуации с правами человека в аннексированном Крыму.

Управление Верховного комиссара по правам человека в понедельник, 25 сентября, обнародовало доклад о преступлениях России в аннексированном Крыму. Министр иностранных дел Украины Павел Климкин назвал этот доклад «важным шагом во исполнение резолюции Генеральной Ассамблеи ООН 71/205».

Президент Украины Петр Порошенко, выступая на общих дебатах 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке 20 сентября, рассказал о политике репрессий, развернутой российскими властями в аннексированном Крыму, и призвал международное сообщество дать надлежащий ответ на такие действия Кремля.

Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014 года началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. 7 октября 2015 года президент Украины Петр Порошенко подписал соответствующий закон. Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели ряд экономических санкций. Россия отрицает оккупацию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости».

Источник