Москва готова к переговорам с США по сохранению Договора о контроле над вооружением – МИД России

08.12.2017 12:55

Москва заявляет, что готова вести переговоры с США по соблюдению Договора о контроле над вооружением, заключенного между Советским Союзом и Соединенными Штатами в 1987 году (о ликвидации ракет малой и средней дальности, – КР).

«Будем придерживаться всех условий Договора, пока их придерживаются наши партнеры. Готовы вести с США деполитизированный, профессиональный диалог по сути накопившихся проблем. Однако не допускаем попыток разговаривать с нами на языке ультиматумов, осуществлять военно-политическое и санкционное давление, о чем взахлеб говорят в Вашингтоне», – сказано в заявлении российского МИДа.

В ведомстве утверждает, что «все три десятилетия Россия сохраняет твердую приверженность Договору о ликвидации ракет малой и средней дальности», тогда как США, по мнению российского МИДа, «достаточно свободно трактуют суть договорных обязательств».

Заявление МИД России от 8 декабря совпало с 30-летием Договора о промежуточных ядерных вооружениях, в результате которого ликвидирован целый класс баллистических ракет в Европе.

Вашингтон обвинил Россию в том, что она нарушает этот договор. Высокопоставленный чиновник Госдепартамента США заявил в прошлом месяце, что Россия разработала крылатую ракету с ядерным потенциалом «с явным нарушением».

В прошлом месяце министр обороны США заявил, что «страны НАТО имеют доказательства того, что Россия не выполняет соглашение».

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в октябре заявил, что Москва сама обеспокоена возможными нарушениями даннного договора Вашингтоном.

Источник