Москва: ОМОН задержал свыше сотни участников акции против поправок к Конституции России

16.07.2020 0:11
Москва: ОМОН задержал свыше сотни участников акции против поправок к Конституции России

В центре Москвы сотрудники ОМОНа начали жестко задерживать участников акции против официальных итогов голосования по внесению поправок в Конституцию, сообщает корреспондент "Настоящего Времени" Тимофей Рожанский с места событий.

В Москве активисты собирали подписи за непризнание итогов голосования по поправкам. Уже в 18:30 к площади стянулись наряды полиции. Люди попытались пройти шествием по Страстному бульвару, но его перекрыл ОМОН и взял в кольцо участников акции.

На глазах корреспондента "Настоящего Времени" задержали несколько десятков человек. По данным "ОВД-Инфо", задержали не менее 103 человек.

Задержания проходят в жесткой форме, людям не объясняют, за что их задерживают: участников акции волокут по асфальту, одного из задержанных сотрудники ОМОНа тащили в автозак за волосы. Задержали также несовершеннолетнюю девушку с матерью.

Сообщается о задержании муниципального депутата и организатора сбора подписей Юлии Галяминой, члена ОНК Марины Литвинович и нескольких журналистов. Как сообщает корреспондент "Настоящего времени", ОМОН попытался задержать автора телеграм-канала "Автозак Live", но позже его отпустили.

Некоторых людей, которые оказались случайно в кольце ОМОНа, выпустили после личного разговора с одним из командиров полиции.

Подобная акция проходит в Санкт-Петербурге. Как сообщает корреспондент "Настоящего времени" с места событий, подписи пришли поставить несколько тысяч человек. Очередь из желающих растянулась почти на два километра.

Москва: ОМОН задержал свыше сотни участников акции против поправок к Конституции России БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Из России: «Вырастет роль силовиков, начнется раскол в элите»

По результатам голосования, если верить официальным данным Центральной избирательной комиссии, за поправки высказались почти 78 процентов россиян, чуть больше 21 процента высказались против. Явка составила около 65 процентов. Оппозиция заявляет о беспрецедентных фальсификациях во время голосования и не признает его результатов.

В аннексированных Крыму и Севастополе против поправок в Конституцию России, по данным местных подконтрольных Кремлю избиркомов, проголосовали более 140 тысяч человек. Так, 111 401 проголосовавших в Крыму (9.08%) и 31 656 – в Севастополе (14.62%) не одобряют изменения в Конституцию России. Согласно данным избиркома Крыма, за поправки проголосовали 1 104 730 человек (90.07%). Всего приняли участие в голосовании 1 227 150 (явка составила 81,75%).

Москва: ОМОН задержал свыше сотни участников акции против поправок к Конституции России БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Голосование за поправки в Крыму: «Это просто цирк»

В Министерстве иностранных дел Украины отметили, что голосование за поправки в Конституцию России на территории аннексированного Крыма является незаконным.

После одобрения в Основном законе страны установлен приоритет российской Конституции над международным правом и произошло "обнуление" президентских сроков, которое позволяет Владимир Путину еще дважды избираться на пост главы страны. Также перераспределены полномочия между ветвями власти – президент получил еще больше полномочий, чем сейчас.

Источник