Москва: суд продлил арест крымскотатарским предпринимателям Велиляеву и Бариеву

20.06.2018 21:05

Басманный районный суд Москвы 20 июня продлил арест крымскотатарским предпринимателям Ресулю Велиляеву и Али Бариеву до 25 сентября. Об этом Крым.Реалии сообщил адвокат Джемиль Темишев.

«Велиляеву и Бариеву арест продлили до 25 сентября. Намерены подать апелляцию», – сказал Темишев.

Предпринимателей Велиляева и Бариева задержали в Крыму 26 апреля, когда в Белогорске​ российские силовики провели обыски в магазинах крымской торговой сети «Гузель» и фирмы «КрымОпт», принадлежащих Велиляеву.

После обысков Ресуля Велиляева и Али Бариева вывезли из Крыма.

Позднее Велиляева арестовали на 2 месяца и поместили в московское СИЗО Лефортово. Против него возбудили дело в Крыму по ст. 238 Уголовного кодекса России («Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности»).

После аннексии в Крыму фактические российские власти практикуют массовые обыски у независимых журналистов, гражданских активистов, активистов крымскотатарского Национального движения, членов Меджлиса крымскотатарского народа, а также крымских мусульман, подозреваемых в связях с запрещенной в России организацией «Хизб ут-Тахрир».

Источник