Московский суд арестовал задержанного в Симферополе украинца – СМИ

12.02.2018 17:33

Лефортовский суд Москвы арестовал до 11 апреля задержанного российскими силовикиами в Симферополе украинца Константина Давыденко, которого подозревают в шпионаже. Об этом сообщает российское издание РИА Новости Крым.

«Суд постановил: ходатайство следствия удовлетворить, избрать в отношении Давыденко меру пресечение в виде заключения под стражу до 11 апреля», – огласила решение судья Елена Галиханова.

12 февраля Центр общественных связей ФСБ России сообщил о задержании в Симферополе гражданина Украины по подозрению в шпионаже.

Служба безопасности Украины не комментирует задержание в Крыму украинца, подозреваемого ФСБ России в шпионаже.

Ранее спикер Госпогранслужбы Украины Олег Слободян сообщил Крым.Реалии, что проверяет информацию о возможном пересечении админграницы с Крымом гражданина Украины, задержанного в Симферополе сотрудниками ФСБ России по обвинению в шпионаже.

После аннексии Россией Крыма ФСБ проводит на полуострове регулярные обыски и допросы журналистов, активистов, общественных деятелей. Правозащитники характеризуют это как борьбу с инакомыслием.

Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели ряд экономических санкций. Россия отрицает оккупацию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости». Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года.

Источник