Московский суд продлил Сущенко арест на полгода – адвокат

28.03.2018 1:04

Московский городской суд продлил украинскому журналисту Роману Сущенко арест на полгода, сообщил его адвокат Марк Фейгин в комментарии «Укринформу».
«В этом случае продление ареста абсолютно стандартная ситуация. Арест Романа Сущенко был продлен на полгода, считая со дня поступления уголовного дела в суд. Поскольку оно поступило 16 марта, то арест продлен до 16 сентября. Завтра, в среду (28 марта – КР), я, естественно, обжалую это решение», – рассказал Фейгин.
27 марта Московский городской суд начал слушания по делу Сущенко по существу. На заседании, по словам адвоката, украинец не признал вину в полном объеме.
В сентябре 2016 года в Москве ФСБ России задержала Романа Сущенко, назвав его сотрудником украинской разведки, который якобы «целенаправленно собирал сведения о деятельности вооруженных сил и войск национальной гвардии России, составляющие государственную тайну». Уголовное дело в отношении журналиста возбудили по статье «шпионаж».
Сам Сущенко сообщил в суде, что до задержания шесть лет официально проживал в Париже и был собственным корреспондентом агентства «Укринформ». В «Укринформе» подтвердили что Сущенко с 2002 года является корреспондентом агентства, и отвергли обвинения в шпионаже, отметив, что журналист был в отпуске, когда прибыл в Москву по личным делам.
Украинская сторона называет обвинения против журналиста безосновательными и требует немедленно его освободить.
В конце марта адвокат Сущенко Марк Фейгин сообщил, что рассмотрение дела украинского журналиста в российском суде может завершиться уже в мае, и тогда же под влиянием международных посредников Сущенко могут освободить. Впрочем подтверждения такого предположения со стороны официальных органов России нет.

Источник