«Моя совесть чиста». В Беларуси капитан милиции на фоне протестов подал в отставку

12.08.2020 4:41
«Моя совесть чиста». В Беларуси капитан милиции на фоне протестов подал в отставку

В Беларуси капитан милиции Егор Емельянов подал в отставку на фоне проходящих в стране протестов и столкновений мирных граждан с милицией после оглашения итогов выборов президента. Об этом он написал на своей странице в инстаграме, пишет «Настоящее Время».

"17 лет службы окончены. Моя совесть чиста. Милиция с народом!" – отметил Емельянов.

На Егора Емельянова в инстаграме на момент публикации материала было подписано свыше 2,5 тысяч человек. Его пост за три часа набрал более 46 тысяч лайков. В комментариях люди благодарят его за поступок, "честь и достоинство", а также называют "героем".

В Минске и других городах Беларуси второй день продолжаются протесты. Силовики жестко подавляют акции и задерживают демонстрантов и мирных граждан, применяя для разгона светошумовые гранаты, резиновые пули и слезоточивый газ. За двое суток правоохранительные органы задержали свыше 5 тысяч человек, точное количество пострадавших среди мирных граждан неизвестно. При этом МВД сообщает, что в ходе столкновений пострадали 60 сотрудников милиции и один военнослужащий.

Один человек погиб, его имя в ведомстве не называют. Провластные медиа назвали его "уголовником, осужденным за убийство". По данным TUT.BY, жители Минска несут цветы на место смерти протестующего возле станции метро "Пушкинская" у выхода к кинотеатру "Аврора". Проезжающие мимо автомобили гудят, передает издание.​

«Моя совесть чиста». В Беларуси капитан милиции на фоне протестов подал в отставку «Моя совесть чиста». В Беларуси капитан милиции на фоне протестов подал в отставку Embed share

«Обкуренные и пьяные» демонстранты. Как белорусские госСМИ освещают протесты (видео)

Embed share The code has been copied to your clipboard. width px height px

The URL has been copied to your clipboard

No media source currently available

0:00 0:03:24 0:00 Загрузить

ЦИК Беларуси утром 10 августа огласил предварительные итоги голосования, согласно которым кандидат Светлана Тихановская набрала 10,09%, действующий президент Александр Лукашенко – 80, 08%. При этом, по результатам альтернативных опросов в других странах, при подсчитанных голосах на 19 избирательных участках у Светланы Тихановской было 79,69%.

Избирательный штаб Тихановской не признал официальные итоги голосования. Кандидат выехала в Литву после того, как ее попытались задержать в здании ЦИК Беларуси, куда она приехала, чтобы подать жалобу на результаты голосования.

Источник