«Мурка» вместо песен о России: в Севастополе прошел фестиваль «Небо славян»

06.08.2019 4:01
«Мурка» вместо песен о России: в Севастополе прошел фестиваль «Небо славян»

В Севастополе прошел фестиваль духовно-патриотической песни «Небо славян». В этом году мероприятие «уместили в три дня», сообщает корреспондент Крым.Реалии.

При этом, по словам организаторов, участникииз Украины и Беларуси отказались приехать на фестиваль.

На прослушивание записалось около 30 вокалистов. За один день успели всех прослушать, еще один день выделили на сам конкурс и в завершение устроили гала-концерт.

В этом году из-за нехватки взрослых участников решили провести отдельное песенное соревнование среди детей. Ансамбль старшеклассников из российского города Тверь пел о Севастополе.

На заключительном гала-концерте было около 30 зрителей. Некоторые гости фестивали пожелали вместо песен о России послушать песню «Мурка».

Фестиваль «Небо славян» проводят с 2004 года. Тогда инициаторами выступили Севастопольское благочиние (УПМ МП) и украинские власти. Сначала это были концерты авторской песни на религиозную тему. До аннексии Крыма на фестиваль приезжали участники из Украины, России, Белоруссии и других стран. Мероприятие продолжалось больше недели. За это время успевали провести несколько концертов, круглые столы, экскурсии, молебны и крестные ходы.

В 2019 году российские власти и организаторы ограничили тематику музыкальных произведений. Участникам предлагали петь о России, войне и православии.

Источник