Мэрия Москвы отказалась согласовать шествие 17 августа

13.08.2019 9:33
Мэрия Москвы отказалась согласовать шествие 17 августа

Мэрия Москвы не согласовала шествие за допуск независимых кандидатов до выборов в Мосгордуму, которое планировали провести 17 августа. Об этом сообщил в Facebook один из организаторов акции, глава округа Якиманка Андрей Морев. Отказ объяснили нарушением сроков подачи уведомления. Однако, как отметил Морев, по закону муниципальные депутаты имеют право подавать заявки за пять дней до мероприятия.

"Сейчас мэрия, чтобы сбить волну протеста, применяет двойные стандарты, пытается вытеснить протест и по сути запретить проведение согласованных акций", – написал Морев. По его словам, это ошибка власти и организаторы акции направят мэрии официальное возражение, добавил он.

Заявку на шествие от Страстного бульвара до проспекта Сахарова с ожидаемыми 30 тысячами участников муниципальные депутаты Елена Филина, Илья Азар и Андрей Морев подали 9 августа. При этом ранее мэрия Москвы согласовала на 17 августа митинг КПРФ за честные выборы на проспекте Сахарова.

Мэрия Москвы отказалась согласовать шествие 17 августа /**/ /**/ /**/ БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Из России: «Мы хотим справедливости»

10 августа в Москве прошла крупнейшая за последние несколько лет акция оппозиции. По данным "Белого счётчика", на проспекте Академика Сахарова собрались около 50 тысяч человек. Требования митинга – допустить к выборам в Мосгордуму независимых кандидатов, изменить избирательное законодательство, отправить в отставку главу Мосгоризбиркома Валентина Горбунова, прекратить уголовное дело о массовых беспорядках, возбуждённое в связи с событиями 27 июля в Москве, и освободить 13 человек, взятых под стражу по этому делу.

После митинга небольшая часть его участников направилась к зданию администрации президента России на улице Ильинка. По итогам шествия полиция задержала более 250 человек.

В общей сложности на акциях протеста в центре Москвы, которые продолжаются почти месяц, были задержаны около трёх тысяч человек.

Источник