Мэр Варшавы пообещал приостановить финансирование полиции, если она не прекратит применять силу против демонстрантов

27.11.2020 23:31
Мэр Варшавы пообещал приостановить финансирование полиции, если она не прекратит применять силу против демонстрантов

Мэр Варшавы Рафал Тшасковский пообещал приостановить софинансирование полиции, если она не прекратит применять насилие в отношении участников акций против запрета на аборты, сообщается на сайте мэрии, пишет "Настоящее Время".

Тшасковский отметил, что полиция за последние десять дней изменила свое отношение к демонстрантам – против людей применили дубинки и газ. "Еще несколько недель назад полиция занималась защитой демонстрантов. Теперь, как вы видите, полиция по политическому приказу вынуждена нарушать основные принципы, которым она должна следовать", – сказал он.

По его словам, основной принцип действий полиции – неприменение силы против мирных демонстрантов. Он добавил, что каждый полицейский должен иметь маркировку, а после каждого применения силы, включая прямое принуждение, полиция должна предоставить отчет в парламентский комитет.

Рафал Тшасковский пообещал, что власти столицы будут внимательно следить за действиями полиции в эти выходные. Если вновь будут нарушены стандарты работы, то он вместе с другими мэрами городов будет рассматривать вопрос приостановления софинансирования правоохранителей.

Мэр Варшавы пообещал приостановить финансирование полиции, если она не прекратит применять силу против демонстрантов БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Рунет о запрете абортов в Польше: «Мир погружается в новое Средневековье»

Мэрия отметила, что много лет софинансирует деятельность полиции. В 2020 году было выделено более 6 млн злотых ($1,6 млн).

Законы о прерывании беременности в Польше самые суровые в Европе и одни из самых суровых в мире. До сих пор аборт можно было сделать законно только в случае изнасилования, инцеста, серьезной угрозы жизни матери и патологии плода. На последнюю причину приходилось 98% всех сделанных в Польше легальных абортов. И именно ее в конце октября Конституционный суд Польши признал "неконституционной".

Это решение спровоцировало массовые протесты по всей стране. В одной только Варшаве на улицы 30 октября вышли около 150 тысяч человек. Активисты по всей стране перекрывали дороги, срывали церковные службы. Три десятка человек ворвались в костел в Познани, скандируя во время мессы "Мы устали" и "Оставьте нас в покое". В Катовице полиция применила слезоточивый газ для разгона многотысячной акции. В Кракове люди собрались у епархиальной курии с плакатами "Те, кто живет в Польше, в цирке не смеются".

Правительство Польши на фоне массовых протестов заявило, что откладывает исполнение решения Конституционного суда.

Ежегодно в Польше проводится около тысячи легальных операций по прерыванию беременности, 98 процентов из которых – по причине внутриутробных патологий плода.

Группы по защите прав женщин указывают, что настоящее число абортов среди польских женщин, проводимых либо подпольно, либо в других странах, достигает 80-120 тысяч.

Источник