Навальный: Собчак говорила, что ей предлагали «огромные деньги» за участие в выборах

18.03.2018 23:13

Российский оппозиционный политик Алексей Навальный заявил, что кандидат в президенты России, телеведущая Ксения Собчак рассказывала об «огромных деньгах», которые ей предлагали за участие в выборах. Эти слова Навальный сказал Собчак в эфире YouTube-канала «Навальный LIVE», сообщает Радіо Свобода.

«Я нигде до выборов не рассказывал об этой истории. Ты приехала ко мне домой в два часа ночи... Это было за месяц до того, как ты объявила (о выдвижении в президенты – Радіо Свобода​). Ты дословно сказала мне и ей (жене Навального – Радіо Свобода​): «Мне предлагают огромные деньги за выдвижение, и я не знаю, что делать», – сказал Навальный.

В ответ Собчак заявила: «Это неправда. Ты сейчас врешь, я сказала абсолютно не так».

Перед этим Собчак предложила оппозиционному политику сотрудничество после выборов президента России.

«Считаю, что будет очень правильным после выборов начать какие-то переговоры о каких-то совместных действиях. Я тебя хотела, Алексей, тоже пригласить, чтобы мы с тобой могли после выборов встретиться и обсудить какие-то дальнейшие шаги», – сказала Собчак.

Навальный не согласился и заявил, что все ее дела «жалкие и лицемерные». По его мнению, Собчак была «частью махинации» российской власти на выборах президента.

В России 18 марта прошло голосование на выборах президента страны. В 21:00 по Москве закрылись избирательные участки в Калининградской области. По данным Центризбиркома России, явка по всей стране составила примерно 60%. Данные экзит-пола, проводимого Всероссийским центром исследования общественного мнения (ВЦИОМ), дали такие цифры: Владимир Путин – 73,9%, Павел Грудинин – 11,2%, Владимир Жириновский – 6,7%, Ксения Собчак – 2,5%.

В то же время на сайте ЦИК России обновляются данные о предварительных итогах голосования на выборах президента России. Согласно данным около 20% подсчитанных бюллетеней, Владимир Путин набирает 72,08% голосов избирателей, Павел Грудинин – 15,8%, Владимир Жириновский – 6,94%, Ксения Собчак – 1,39%. Остальные кандидаты на данный момент набрали менее 1% голосов избирателей.

В Крыму и Севастополе 18 марта, в 20:00 по местному времени, закрылись участки для голосования на выборах президента соседней России.

Официальный Киев, а также ряд международных организаций и многие страны мира не признают выборов на полуострове. Крым.Реалии ведут текстовую трансляцию и следят за происходящим в Крыму.

Ранее сообщалось о ряде фактов давления на избирателей в рамках выборов российского президента на территории аннексированного Крыма.

Крымская правозащитная группа и ранее фиксировала факты давления на крымчан, в частности руководство предприятий угрожало увольнением сотрудникам-крымским татарам, если они не пойдут голосовать на выборы.

В МИД Украины накануне заявили, что голосование 18 марта в аннексированном Крыму ставит под сомнение легитимность выборов президента соседней России.

В январе глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров призывал крымчан всех национальностей бойкотировать выборы президента России.

16 февраля президент Украины Петр Порошенко призвал мировую общественность не признавать результаты будущих выборов президента России в аннексированном Крыму.

О непризнании выборов президента России в аннексированном Крыму говорится в декларации Высокого представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерики Могерини.​

Наблюдатели Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ сообщили,что не будут присутствовать на избирательных участках в аннексированном Крыму.

Главы МИД Дании, Эстонии, Латвии, Литвы, Польши, Румынии, Швеции и Украины сделали совместное заявление в связи с четвертой годовщиной аннексии Крыма Россией. В тексте отмечается, что европейские министры иностранных дел «не позволят Крыму исчезнуть с международной повестки дня».

МИД Франции и Норвегии 18 марта заявили о непризнании выборов президента России в аннексированном Крыму.

Источник