Наев: в ВСУ сейчас не видят угрозы вторжения России из Крыма, но разведку усилили

07.07.2020 11:01
Наев: в ВСУ сейчас не видят угрозы вторжения России из Крыма, но разведку усилили

Командующий объединенных сил Вооруженных сил Украины Сергей Наев заявил, что сейчас нет непосредственной угрозы вторжения войск России на территорию Украины, в частности, в Таврическом направлении – со стороны оккупированного Крыма. Об этом он сказал об этом в эфире программы «Свобода слова» на ICTV, сообщает Радіо Свобода.

«Военные угрозы есть потенциальные – те, которые могут при определенных обстоятельствах стать реальными угрозами. А также непосредственные угрозы, которые уже в ближайшей перспективе, завтра-послезавтра станут полномасштабной агрессией со стороны России. На сегодня ВСУ усилили все виды разведки ... Я, как командующий, а также руководство Вооруженных сил Украины – это главнокомандующий ВСУ, начальник Генштаба ВСУ, министр обороны Украины – мы ежедневно получаем сведения о вооруженных силах России. В настоящее время непосредственной угрозы вторжения на территорию Украины со стороны Российской Федерации не отмечено», – сказал Наев.

По его словам, в Вооруженных силах Украины «отработанные планы реагирования на все военные угрозы, в том числе, и на Таврическом направлении».

Наев добавил, что ВСУ проводят определенный комплекс антитеррористических и противодиверсионных мероприятий.

Наев: в ВСУ сейчас не видят угрозы вторжения России из Крыма, но разведку усилили Наев: в ВСУ сейчас не видят угрозы вторжения России из Крыма, но разведку усилили Embed share

Россия за возвращение Донбасса требует воду в Крым? (видео)

Embed share The code has been copied to your clipboard. width px height px

The URL has been copied to your clipboard

No media source currently available

0:00 0:07:32 0:00 Загрузить

Ранее командующий Военно-морских сил Украины Алексей Неижпапа сказал, что не исключает вариант, при котором российские войска попытаются прорваться из Крыма на юг Херсонской области, чтобы дать возможность пустить воду из Днепра в Северо-Крымский канал.

До этого экс-командующий силами США в Европе Бен Ходжес предположил, чтоРоссия в сентябре во время учений «Кавказ-2020» может атаковать Украину и захватить дамбу в Херсоне ради восстановления водоснабжения в Крым​.

Наев: в ВСУ сейчас не видят угрозы вторжения России из Крыма, но разведку усилили БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

«Ударный кулак вблизи границы». Пойдет ли Россия в наступление на Украину?

Заместитель министра иностранных дел Украины Василий Боднар такжесчитает, что Россия может решиться на новую агрессию против Украины из-за нехватки воды в аннексированном Крыму, а также из-за политических процессов внутри страны.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков 6 июля​опроверг сообщения о том, что Россия может начать военное наступление на территорию Украины, чтобы получить доступ к воде для Крыма.

Водоснабжение Крыма

Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через Северо-Крымский канал, соединяющий главное русло Днепра с полуостровом. После аннексии Крыма Россией в 2014 году поставки воды на полуостров прекратили.

Запасы воды в Крыму пополняют из водохранилищ естественного стока и подземных источников. По заявлениям экологов, регулярное использование воды из подземных источников привело к засолению почвы на полуострове. Власти Крыма регулярно призывают жителей полуострова экономить воду.

Источник