Напротив Кремля вывесили плакат в поддержку Сенцова

29.06.2018 10:53

Активисты и муниципальные депутаты в Москве поздно вечером 28 июня вывесили напротив Кремля на Большом Москворецком мосту надпись Sentsov. Он состоял из отдельных плакатов, на каждом из которых была написана одна буква фамилии. Об этом в Twitter сообщила депутат Тимирязевская округа Москвы Юлия Галямин.

Участники не уточнили, насколько длительной была их акция и как долго висела на мосту надпись.

Украинский режиссер Олег Сенцов, осужденный в 2015 году в России на 20 лет по обвинению в подготовке терактов в аннексированном Крыму, 14 мая объявил бессрочную голодовку с требованием освободить из российских тюрем всех украинских политзаключенных.

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова 28 июня по итогам, как она утверждает, встречи с Сенцовым в колонии назвала его состояние «удовлетворительным». Ранее российский омбудсмен сравнила действия Сенцова с «лечебным голоданием».

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова заявила, что словам Москальковой не верит и не знает, жив ли Сенцов. Украинского омбудсмена, которая 28 июня также приехала в город Лабытнанги в Ямало-Ненецком автономном округе для встречи с режиссером, в колонию не пустили.

В начале июня президенты России и Украины Владимир Путин и Петр Порошенко договорились, что уполномоченные по правам человека обеих стран посетят российских заключенных в Украине и украинских – в России. На прошлой неделе стало известно, что Москалькова и Денисова согласовали список из 34 граждан, находящихся под стражей на территории двух стран, которых они намерены посетить в начале августа. Вскоре после этого обе стороны обвинили друг друга в нежелании и неспособности выполнять договоренности.

Источник