Нарушение «тишины» на Донбассе: МИД Украины инициирует «срочный разговор» с Лавровым

07.09.2020 7:21
Нарушение «тишины» на Донбассе: МИД Украины инициирует «срочный разговор» с Лавровым

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что инициировал срочный разговор с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым для обсуждения ситуации, сложившейся на Донбассе, и путей выхода из нее, сообщает Радіо Свобода.

Так Кулеба в фейсбуке отреагировал на нарушение режима «тишины» со стороны поддерживаемых Россией боевиков, в результате чего 6 сентября один военный погиб, один – был ранен.

«Это очевидные попытки сорвать режим прекращения огня и создать существенные препятствия для процесса мирного урегулирования в целом. Подчеркиваю: Украина выступает за безусловное и неукоснительное соблюдение режима прекращения огня. Путь к миру и деоккупации наших территорий тернистый, но начинается он именно тогда, когда умалчивает оружие», – написал Кулеба.

«Действуя добросовестно, Украина, в связи с этими провокациями, приняла ряд неотложных мер, предусмотренных Договоренности Трехсторонней контактной группы от 22.07.2020 о введении с 27.07.2020 пакета дополнительных мер по поддержке режима прекращения огня, а именно – немедленно задействует координационный механизм реагирования на нарушения режима прекращения огня при содействии Общего центра контроля и координации, а также проинформировала об инциденте Специальную мониторинговую миссию ОБСЕ в Украине», – добавил министр.

С 00:01 27 июля на Донбассе вступила в силу очередная договоренность о «полном и всеобъемлющее прекращение огня». С тех пор и до 6 сентября украинские военные не сообщали о раненых и убитых в результате боевых действий.

Вооруженный конфликт на Донбассе продолжается с 2014 года после российской оккупации Крыма. Украина и Запад обвиняют Россию в вооруженной поддержке боевиков. Кремль отвергает эти обвинения и заявляет, что на Донбассе могут находиться разве что российские «добровольцы».

По данным ООН, с апреля 2014-му до 31 июля 2020 в результате вооруженного конфликта на Донбассе погибли от 13 100 до 13 300 человек.

Источник