НАТО: заход кораблей альянса в Черном море не связан с выборами в Украине

30.03.2019 9:32
НАТО: заход кораблей альянса в Черном море не связан с выборами в Украине

Заход в Черное море кораблей НАТО не связан в выборами президента Украины, которые пройдут 31 марта. Об этом сообщает украинские информационное агентство УНН со ссылкой на официального представителя Североатлантического альянса.

«Вторая Постоянная военно-морская группа НАТО в настоящее время проводит патрулирование в Черном море в преддверии учений «Морской щит 2019» (Sea Shield 2019)», – отметили в НАТО.

По словам официального представителя, маневры были запланированы давно.
«Это ежегодные учения, проводимые Румынией. Ни патрули, ни маневры не связаны с событиями в Украине. Три союзные страны граничат с Черным морем, и НАТО регулярно проводит учения и операции на Черном море, чтобы поддерживать надежный уровень сдерживания и готовности», – говорится в сообщении.

Ранее главный редактор информационного агентства Black Sea News Андрей Клименко ​сообщил, что во время проведения выборов президента Украины и подведения итогов голосования, в Черном море будут находиться корабли 2-й Постоянной средиземноморской военно-морской группы НАТО SNMG2. ​

В российском Министерстве обороны сообщили, что корабли Военно-морского флота (ВМФ) России следят за вошедшей в акваторию Черного моря группой фрегатов НАТО – ВМС Нидерландов, Канады и Испании.

Источник