НАТО планирует расширять сотрудничество с Украиной и Грузией по вопросам безопасности на Черном море – Столтенберг

13.04.2021 21:21
НАТО планирует расширять сотрудничество с Украиной и Грузией по вопросам безопасности на Черном море – Столтенберг

НАТО планирует продолжить расширять сотрудничество с Украиной и Грузией по вопросам безопасности на Черном море, заявил 13 апреля во время брифинга в Брюсселе генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг.

«Мы поддержали широкомасштабные реформы, которые делают Украину более устойчивой и помогают продвигать ее евроатлантические устремления… Мы будем и дальше расширять наше сотрудничество с Украиной и Грузией по вопросам безопасности на Черном море, и мы работаем над тем, чтобы в полной мере использовать статус Украины как партнера с расширенными возможностями», – сказал он.

КР в YouTube
КР в Facebook
КР в мобильном

Также во время брифинга 13 апреля Йенс Столтенберг призвал Россию немедленно прекратить военную эскалацию на общей с Украиной границе, а также в Крыму и на Донбассе, и подчеркнул, что значительное наращивание этой страной войск «необоснованно, необъяснимо и вызывает глубокую обеспокоенность».

30 марта главнокомандующий ВСУ Руслан Хомчак сообщил, что Россия под видом подготовки к стратегическим учениям «Запад-2021» стягивает со всей своей территории тактические группы к восточным границам Украины. В Кремле заявили, что передвижение российской армии по территории России не должно вызывать беспокойство других стран, в частности Украины.

Западные союзники Украины выразили ей свою поддержку. В частности, 2 апреля состоялся телефонный разговор президентов США и Украины Джо Байдена и Владимира Зеленского. По сообщению Белого дома, «президент Байден подтвердил непоколебимую поддержку США суверенитета и территориальной целостности Украины в условиях агрессии России на Донбассе и в Крыму».

Позже верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель тоже заверил власти Украины «в непоколебимой поддержке ЕС» на фоне агрессии со стороны России.

О поддержке Украины на фоне событий на границе и на Донбассе сообщили также в НАТО.

Крым, читай нас в Google News

Подписаться

Источник