«Нафтогаз»: ждем новых встреч с «Газпромом» в Стокгольме

21.04.2018 9:23
«Нафтогаз»: ждем новых встреч с «Газпромом» в Стокгольме

«Нафтогаз Украины» сообщает, что готов к новым встречам в Стокгольмском арбитраже с российским «Газпромом». Так в украинской компании 20 апреля прокомментировали заявление российского газового монополиста, который сообщил о направлении в Стокгольмский арбитраж документов для расторжения контрактов с «Нафтогазом» на поставку газа и его транзит через территорию Украины.

«Наш крупнейший должник снова играет в игру «poker face». Отправить документы - недостаточно «для расторжения». Ждем новых встреч в Стокгольме. Уточним терминологию: «Газпром» инициировал арбитражное производство по изменению или отмене контрактов с нами. Контракты не предусматривают возможности прекратить их действие в одностороннем порядке. Они действуют и заканчиваются вместе с 2019 годом. Досрочно их действие может быть приостановлено только с согласия обеих сторон или по решению арбитража», – говорится в заявлении «Нафтогаза».

В компании добавили, что в прошлый раз арбитражные производства по этим контрактам были инициированы в 2014 году, а решения по ним арбитраж вынес в 2017 и 2018 годах.

«Кстати, обжалования арбитражных решений не останавливает их действие. «Газпром» так же должен нам 2,56 миллиарда долларов плюс проценты», – отметили в «Натофгазе».

20 апреля российский «Газпром» заявил, что переговоры с «Нафтогазом Украины» к результату не привели, и он направил в Стокгольмский арбитраж документы для расторжения контрактов с украинской стороной.

В компании также цитируют главу «Газпрома» Алексея Миллера, который заявил, что российский газовый монополист готов вести переговоры с «Нафтогазом» о транзите газа после 2019 года. «Однако Украина должна обосновать экономическую целесообразность транзита через свою территорию», – сказал Миллер.

28 февраля Стокгольмский арбитраж удовлетворил требования «Нафтогаза» о компенсации за недопоставленные «Газпромом» объемы газа для транзита: по решению арбитража, «Нафтогаз» добился компенсации в сумме 4,63 миллиарда долларов США за недопоставку «Газпромом» согласованных объемов газа для транзита.

По результатам предварительного арбитражного производства в Стокгольме, по поставкам газа, которое признало 22 декабря 2017 года долг украинской стороны перед российской на сумму 2,018 миллиарда долларов, «Газпром» должен заплатить 2,56 миллиарда долларов США в пользу «Нафтогаза».

В «Газпроме» заявили, что не согласны с решением Стокгольмского арбитража в споре с компанией «Нафтогаз Украины» и указали, что «по итогам такого вердикта возник дисбаланс в отношениях с «Нафтогазом» по поставкам и транзиту газа.

5 марта «Газпром» сообщил, что направил компании «Нафтогаз Украины» сообщение о начале процедуры расторжения контрактов на поставку и транзит газа.

Источник