На аннексированном полуострове крымчан преследуют по политическим и религиозным мотивам – Прокуратура АРК

11.12.2019 1:35
На аннексированном полуострове крымчан преследуют по политическим и религиозным мотивам – Прокуратура АРК

С 2014 года Россия систематически нарушает права человека в аннексированном Крыму. Об этом говорится в сообщении Прокуратуры АРК на странице ведомства в Фейсбуке, приуроченном к Международному дню прав человека.

Как отмечается, количество людей, выехавших с полуострова на материковую Украину, увеличивается и на сегодняшний день составляет 42 895 человек.

«Оккупационные суды приняли 2400 незаконных решений о выдворении, а в отношении более чем 9500 человек незаконно применено административное взыскание за нарушение миграционных правил, а 450 человек перемещены с полуострова в Российскую Федерацию для отбывания наказания», – говорится в сообщении.

В Прокуратуре АРК отметили, что установили более 80-ти фактов нарушения других прав и свобод крымчан на аннексированном полуострове, включая преследования активистов, журналистов по политическим, религиозным и другим мотивам, запрет мирных собраний и так далее.

«Ярким примером массовых преследований является так называемое «дело Хизб ут-Тахрир» – за якобы экстремистскую деятельность. Жертвами преследований стали более 60 гражданских лиц, прежде всего крымские татары», – отмечается в сообщении.

На аннексированном полуострове крымчан преследуют по политическим и религиозным мотивам – Прокуратура АРК БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

«Репрессивная машина на полных оборотах»

В Прокуратуре АРК добавили, что ведомство также установило «случаи пыток и бесчеловечного обращения со стороны оккупантов по отношению к гражданскому населению, которое не поддерживало оккупационную политику». В ведомстве напомнили, что крымским судьям, которые участвовали в процессе над крымским журналистом Николаем Семеной, заместителями главы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеровым и Ахтемом Чийгозом, сообщили о подозрении.

Также в Прокуратуре АРК отметили, что в течение 2015-2019 годов подконтрольные Кремлю власти Крыма провели 10 призывных кампаний в российскую армию.

«На срочную военную службу в Вооруженные силы и другие воинские формирования Российской Федерации призвано около 19 тысяч гражданского населения полуострова для участия в международных вооруженных конфликтах в интересах РФ», – заключили в прокуратуре.

На аннексированном полуострове крымчан преследуют по политическим и религиозным мотивам – Прокуратура АРК БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

«Это преступление»: российский призыв в Крыму

Ранее 10 декабря появилось заявление делегатов VI Курултая и активистов крымскотатарского национального движения, в котором говорится о нарушении основных прав и свобод человека в аннексированном Крыму.

Ранее в МИД Украины заявили, что в аннексированном Крыму «постоянно нарушаются» права украинцев и крымских татар. В ведомстве отметили, что «на данный момент в Крыму по сфабрикованным обвинениям задержано не менее 35 крымских татар».

В свою очередь, министр иностранных дел России Сергей Лавров 27 ноябрясказал, что разговоры о нарушении прав человека в аннексированном Крыму – это вымысел.

Аннексия Крыма Россией

В феврале 2014 года в Крыму появлялись вооруженные люди в форме без опознавательных знаков, которые захватили здание Верховной Рады АРК, Совета министров АРК, а также симферопольский аэропорт, Керченскую паромную переправу, другие стратегические объекты, а также блокировали действия украинских войск. Российские власти поначалу отказывались признавать, что эти вооруженные люди являются военнослужащими российской армии. Позднее президент России Владимир Путин признал, что это были российские военные.

16 марта 2014 года на территории Крыма и Севастополя прошел непризнанный большинством стран мира «референдум» о статусе полуострова, по результатам которого Россия включила Крым в свой состав. Ни Украина, ни Европейский союз, ни США не признали результаты голосования на «референдуме». Президент России Владимир Путин 18 марта объявил о «присоединении» Крыма к России.

Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели экономические санкции. Россия отрицает аннексию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости». Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года.

Источник