На выборах в Казахстане лидирует правящая партия «Нур Отан»

11.01.2021 3:11
На выборах в Казахстане лидирует правящая партия «Нур Отан»

Партия «Нур Отан», которую возглавляет бывший президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, одерживает победу на выборах в нижнюю палату парламента страны. Таковы данные экзит-пола, которые приводят агентства вечером в воскресенье, 10 января.

Согласно опросу, проведенному казахстанским институтом «Общественное мнение», правящая партия набирает более 70 процентов голосов, в парламент проходят еще две партии – «Ак жол» и Народная (бывшая Коммунистическая). Эти партии, лояльные властям, представлены и в нынешнем составе Мажилиса. Еще две партии, согласно экзит-полу, в парламент не попадают. Явка, по официальным данным, составила 63 процента.

Выборы в Мажилис – первые после ухода Назарбаева с поста президента и вступления в должность Касыма-Жомарта Токаева в 2019 году. Силы, оппозиционные политике Назарбаева и его преемника, в выборах не участвовали. В ходе дня голосования – 10 января – в Алматы, Нур-Султане и других городах прошли несколько акций протеста, на которых звучали призывы к бойкоту. Несколько десятков их участников задержали, однако впоследствии отпустили. Сообщается также о недопуске на участке независимых наблюдателей. Власти заявили об отсутствии нарушений.

Международные наблюдатели не признавали предыдущие выборы в Казахстане свободными и честными, указывая на подавление оппозиции и фальсификации.

Крым, читай нас в Google News

Подписаться

Источник